高赔率平台

设为高赔率平台 | 加入收藏 | 网站地图 | 移动门户
| 无障碍浏览
2020-08-30
您的位置:高赔率平台 > 公众参与 > 建言献策 > 交通 > 信件正文

二桥头阆城一品路口交通信号灯控制顺序有待调整

为了保障写信人的隐私,写信人的基本信息将以“*”号代替。
受理类型: 交通 写信时间: 2020-08-21
姓    名: 李** 性    别:
电子邮件: ****** 联系电话: ******
信息标题: 二桥头阆城一品路口交通信号灯控制顺序有待调整
信息内容: 二桥头阆城一品路口是一个异形的多路口,交通信号灯在七里大道方向“直行灯”后接着的时段,按现行灯控会形成5个线路的机动车、非机动车交叉同行,交通十分混乱,非常容易发生事故:1线路由七里大道(新区)左转驶入阆山路(马啸溪)方向和返回七里大道(新区)方向,2线路由阆山路(马啸溪)左转驶入七里大道(二桥)方向和白塔山景区方向,3线路由七里大道(二桥)左转驶入白塔山景区方向,4线路由白塔山景区驶入右前方阆山路(马啸溪)方向、左转驶入七里大道(新区)方向,5线路是由天然气公司配气站(停车场)出入口左转驶入七里大道(二桥)方向和阆山路(马啸溪)方向及白塔山景区方向。在时段上述5条线路会形成如下交叉情况:1和2、4、5交叉;2和1、3、4交叉;3和2、4、5交叉;4和1、2、3、5交叉;5和1、2、3、4交叉。建议:交通信号灯在七里大道方向“直行灯”后,先放行1、3线路的左转,接着再放行2、4及5线路的通行,然后再转七里大道方向“直行灯”。这样调整的好处:一是会大大降低5条线路的交叉几率;二是杜绝七里大道路口两端“直行车抢占左转车道”的弊端。从而从灯控上有效规避和减少事故风险。请相关部门引起重视并合理调整为盼!
管理员答复: 已转交市公安局。
部门回复: 来信市民:
您好!您向高赔率平台人民政府网市长信箱反映的关于市民反映阆城一品红绿灯设计不合理的问题,我局交警大队已收悉,现作如下回复:
阆城一品红绿灯是连接七里大道、佛都路、阆山路,形成的异形交叉路口,因七里大道直行车流量较大,为加快通行,故将佛都路、七里大道左转、阆山路左转设为一组,七里大道直行设置为一组,针对你提出的建议,我局交警大队将认真分析梳理,再次进行实地勘察,力争将此处红绿灯时间设置地更合理。
感谢致电 阆中公安!
市公安局
2020-08-25